ÖFB-Legionäre Übersicht

Diese Übersicht soll einen umfangreichen und (weitestgehend) vollständigen Überblick über die ÖFB-Legionäre in den diversen Ligen in aller Welt liefern – der Fokus liegt natürlich vor allem auf Deutschland und Resteuropa. Wir haben dabei in erster Linie auf die Profiteams geachtet, für den 👉Nachwuchs und unsere 👉Legionärinnen gibt es natürlich eine eigene Übersicht.

DEUTSCHLAND (1. Bundesliga)
1. FC Köln
Louis Schaub #13 Mittelfeld (OM) Kampfmannschaft  
Florian Kainz #30 Angriff (LA) Kampfmannschaft  
1. FC Union Berlin
Christopher Trimmel #28 Abwehr (RV) Kampfmannschaft  
Florian Flecker #17 Angriff (RA) Kampfmannschaft  
1. FSV Mainz 05 Karim Onisiwo #21 Angriff (RA) Kampfmannschaft 🎙
Phillipp Mwene #23 Abwehr (RV) Kampfmannschaft  
Bayer 04 Leverkusen Ramazan Özcan #28 Torwart (TW) Kampfmannschaft  
Julian Baumgartlinger #15 Mittelfeld (DM) Kampfmannschaft  
Aleksandar Dragovic #6 Abwehr (IV) Kampfmannschaft  
Borussia Mönchengladbach Stefan Lainer #18 Abwehr (RV) Kampfmannschaft  
Eintracht Frankfurt Martin Hinteregger #13 Abwehr (IV) Kampfmannschaft 🎙
FC Augsburg Michael Gregoritsch #11 Angriff (MS) Kampfmannschaft  
Georg Teigl #34 Abwehr (RV) Kampfmannschaft 🎙
FC Bayern München David Alaba #27 Abwehr (LV) Kampfmannschaft  
FC Schalke 04 Michael Langer #34 Torwart (TW) Kampfmannschaft  
Alessandro Schöpf #28 Mittelfeld (RM) Kampfmannschaft  
Guido Burgstaller #19 Angriff (MS) Kampfmannschaft  
Fortuna Düsseldorf Kevin Stöger #22 Mittelfeld (OM) Kampfmannschaft  
Markus Suttner #14 Abwehr (LV) Kampfmannschaft  
RB Leipzig Stefan Ilsanker #13 Mittelfeld (DM) Kampfmannschaft 🎙
Konrad Laimer #27 Mittelfeld (ZM) Kampfmannschaft  
Marcel Sabitzer #7 Angriff (RA) Kampfmannschaft  
Hannes Wolf Mittelfeld (OM) Kampfmannschaft  
SC Freiburg Philipp Lienhart #3 Abwehr (IV) Kampfmannschaft  
SV Werder Bremen Martin Harnik #9 Angriff (MS) Kampfmannschaft  
Marco Friedl #32 Abwehr (LV) Kampfmannschaft  
TSG 1899 Hoffenheim Stefan Posch #38 Abwehr (IV) Kampfmannschaft  
Florian Grillitsch #11 Mittelfeld (ZM) Kampfmannschaft  
Robert Zulj #20 Mittelfeld (OM) Kampfmannschaft  
Christoph Baumgartner #42 Mittelfeld (OM) Kampfmannschaft  
VfL Wolfsburg Pavao Pervan #12 Torwart (TW) Kampfmannschaft  
Xaver Schlager Mittelfeld (ZM) Kampfmannschaft  

 

DEUTSCHLAND (2. Bundesliga)
1. FC Nürnberg Andreas Lukse #30 Torwart Kampfmannschaft  
Georg Margreitter #33 Abwehr (IV) Kampfmannschaft  
Lukas Jäger #20 Abwehr (IV) Kampfmannschaft  
Nikola Dovedan #8 Angriff (ST) Kampfmannschaft  
DSC Arminia Bielefeld Manuel Prietl #19 Mittelfeld (DM) Kampfmannschaft  
SG Dynamo Dresden Patrick Möschl #22 Angriff (RA) Kampfmannschaft  
Matthäus Taferner #30 Mittelfeld (ZM) Kampfmannschaft  
Sascha Horvath #29 Angriff (RA) Kampfmannschaft  
FC Erzgebirge Aue Dominik Wydra #25 Mittelfeld (ZM) Kampfmannschaft  
Philipp Zulechner #19 Angriff (ST) Kampfmannschaft  
Holstein Kiel Mathias Honsak #9 Angriff (LA) Kampfmannschaft  
HSV Lukas Hinterseer Angriff (MS) Kampfmannschaft  
Karlsruher SC Mario Schragl #29 Torwart (TW) Kampfmannschaft  
Christoph Kobald #22 Abwehr (IV) Kampfmannschaft  
Lukas Grozurek Angriff (LA) Kampfmannschaft  
Marco Djuricin #17 Angriff (ST) Kampfmannschaft  
SV Sandhausen Martin Fraisl #1 Torwart (TW) Kampfmannschaft
Stefan Kulovits #31 Mittelfeld (DM) Kampfmannschaft
VfB Stuttgart Sasa Kalajdzic #9 Angriff (ST) Kampfmannschaft  
VfL Bochum 1848 Dominik Baumgartner #22 Verteidigung (IV) Kampfmannschaft  
VfL Osnabrück Lukas Gugganig Abwehr (IV) Kampfmannschaft  
Kevin Friesenbichler #28 Angriff (ST) Kampfmannschaft  

 

ENGLAND (Premier League)
Burnley FC Ashley Barnes #10 Angriff (MS) Kampfmannschaft 🎙
Leicester City FC Christian Fuchs  #28 Abwehr (LV) Kampfmannschaft  
Southampton FC Kevin Danso #38 Abwehr (IV) Kampfmannschaft
Watford FC Daniel Bachmann Torwart (TW) Kampfmannschaft  
Sebastian Prödl #50 Abwehr (IV) Kampfmannschaft  

 

ENGLAND (Championship)
Stoke City FC Moritz Bauer #2 Abwehr (RV) Kampfmannschaft 🎙
Kevin Wimmer Abwehr (IV) Kampfmannschaft  
Bristol City FC Andreas Weimann #14 Angriff (RA) Kampfmannschaft  
FC Barnsley Samuel Sahin-Radlinger Torwart (TW) Kampfmannschaft  
Patrick Schmidt Angriff (MS) Kampfmannschaft  

 

 FRANKREICH (Ligue 2)
Clermont Foot Adrian Grbic #9 Angriff (ST) Kampfmannschaft  

 

 ITALIEN (Serie A)
Inter Mailand Valentino Lazaro Mittelfeld (RM) Kampfmannschaft  

 

 ITALIEN (Serie B)
AC Pisa Robert Gucher #27 Mittelfeld (DM) Kampfmannschaft  
FC Empoli Arnel Jakupovic Angriff (ST) Kampfmannschaft  

 

SCHWEIZ (Raiffeisen Super League)
FC Lugano Sandi Lovric Mittelfeld (DM) Kampfmannschaft  
FC St. Gallen 1879 Dejan Stojanovic #32 Torwart (TW) Kampfmannschaft  
FC Zürich Osman Hadzikic #40 Torwart Kampfmannschaft

 

 AUSTRALIEN (A-League)
Melbourne City FC Richard Windbichler Abwehr (IV) Kampfmannschaft  
Melbourne Victory Kristijan Dobras Mittelfeld (LM) Kampfmannschaft  

 

 BELGIEN (Jupiler Pro League)
KFCO Beerschot V.A. Raphael Holzhauser Mittelfeld (DM) Kampfmannschaft  
RSC Anderlecht Peter Zulj #27 Mittelfeld (ZM) Kampfmannschaft  

 

 Bulgarien (Parva Liga)
Levski Sofia Deni Alar Angriff (MS) Kampfmannschaft  

 

 DÄNEMARK(Superligaen)
Randers FC Marvin Egho #45 Angriff (MS) Kampfmannschaft  
Simon Piesinger #8 Mittelfeld (DM) Kampfmannschaft  

 

 Finnland (Veikkausliiga)
Kokkolan Pallo-Veikot Stefan Umjenovic Abwehr (IV) Kampfmannschaft  

 

 GRIECHENLAND (Super League)
Atromitos Athen Armin Mujakic #7 Angriff (MS) Kampfmannschaft  
Aris Saloniki Fabian Ehmann Torwart (TW) Kampfmannschaft  
Panetolikos Christopher Knett Torwart (TW) Kampfmannschaft  

 

 HONG KONG (Hong Kong Premier League)
Hong Kong FC Martin Rainer #5 Abwehr (IV) Kampfmannschaft  

 

 INDIEN (Super League)
FC Pune City Marko Stankovic Mittelfeld (ZM) Kampfmannschaft  

 

 IRLAND (League of Ireland)
Shamrock Rovers Orhan Vojic Angriff (MS) Kampfmannschaft  

 

KROATIEN (1. Hrvatska Nogometna Liga)
HNK Rijeka Alexander Gorgon #20 Angriff (RA) Kampfmannschaft 🎙
Mario Pavelic #19 Abwehr (RV) Kampfmannschaft  
Dinamo Zagreb Emir Dilaver #66 Abwehr (IV) Kampfmannschaft  
Hajduk Split Stipe Vucur #29 Abwehr (IV) Kampfmannschaft  
NK Rudes Markus Pavic #24 Abwehr (LV) Kampfmannschaft

 

 LETTLAND (Virsliga)
FK RFS Tomas Simkovic #81 Mittelfeld (OM) Kampfmannschaft  

 

 LITAUEN (A Lyga)
Suduva Marijampole Mihret Topcagic   Angriff (MS) Kampfmannschaft  
Sandro Gotal #9 Angriff (MS) Kampfmannschaft  

 

 LIECHTENSTEIN (Challenge League)
FC Vaduz Christopher Drazan #7 Mittelfeld (LM) Kampfmannschaft  
Boris Prokopic #28 Mittelfeld (OM) Kampfmannschaft  
Manuel Sutter #9 Angriff (MS) Kampfmannschaft  

 

 NORWEGEN (Eliteserien)
Sarpsborg 08 Mario Pavelic Abwehr (RV) Kampfmannschaft  

 

 POLEN (Ekstraklasa)
Pogon Stettin David Stec #22 Abwehr (RV) Kampfmannschaft  
Benedikt Zech Abwehr (IV) Kampfmannschaft  
Srdjan Spiridonovic Angriff (LA) Kampfmannschaft  

 

 RUMÄNIEN (Liga 1)
FC Botosani Hidajet Hankic #13 Torwart (TW) Kampfmannschaft  
Marcel Holzmann #90 Abwehr (LV) Kampfmannschaft  
Mario Ebenhofer Mittelfeld (LM) Kampfmannschaft  
FC Hermannstadt Daniel Offenbacher #92 Mittelfeld (ZM) Kampfmannschaft  
Sepsi Sf. Gheorge Michael Blauensteiner Abwehr (RV) Kampfmannschaft  

 

 SCHOTTLAND (Scottish Premiership)
Heart of Midlothian Peter Haring #5 Abwehr (IV) Kampfmannschaft  

 

 SINGAPUR (Premier League)
Balestier FC Sanjin Vrebac #68 Mittelfeld (OM) Kampfmannschaft  

 

 SLOWAKEI (Fortuna Liga)
FC Spartak Trnava
Alex Sobczyk #24 Angriff (MS) Kampfmannschaft  
Kubilay Yilmaz #11 Angriff (MS) Kampfmannschaft  

 

 SLOWENIEN (Prva Liga)
NK Olimpija Ljubljana Stefan Savic #77 Mittelfeld (OM) Kampfmannschaft  

 

 SÜDAFRIKA (ABSA Premiership)
Cape Town City FC Roland Putsche #19 Mittelfeld (DM) Kampfmannschaft 🎙

 

 TSCHECHIEN (Fortuna Liga)
FK Mladá Boleslav Jonas Auer #20 Mittelfeld (LM) Kampfmannschaft  

 

 TÜRKEI (SÜPER LIG)
Gaziantep FK Seifedin Chabbi #27 Angriff (MS) Kampfmannschaft  

 

 TÜRKEI (1. Lig)
Adanaspor Eren Keles #99 Mittelfeld (LM) Kampfmannschaft  

 

 USA (MLS)
New York Red Bulls Daniel Royer #77 Angriff (LA) Kampfmannschaft 🎙

 

 WEISSRUSSLAND (Vysheyshaya Liha)
Shakhtjor Soligorsk Darko Bodul   Angriff (MS) Kampfmannschaft  
Neman Grodno Patrick Wessely #26 Abwehr (LV) Kampfmannschaft  

 

 ZYPERN (First Division)
Doxa Katokopias Armin Gremsl #1 Torwart (TW) Kampfmannschaft  
Nils Zatl #25 Mittelfeld (LM) Kampfmannschaft  
Anorthosis David Stemmer   Torwart (TW) Kampfmannschaft  

2 thoughts on “ÖFB-Legionäre Übersicht

  • Avatar
    11. Februar 2019 at 18:37
    Permalink

    Die Liste ist nicht wirklich aktuell…

    Reply
    • Avatar
      28. Juli 2019 at 18:31
      Permalink

      Gribic spielt 2. Liga in Frankreich

      Reply

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.