ÖFB Legionäre Übersicht

Diese Übersicht soll einen umfangreichen und (weitestgehend) vollständigen Überblick über die ÖFB-Legionäre in den diversen Ligen in aller Welt liefern – der Fokus liegt natürlich vor allem auf Deutschland und Resteuropa. Wir haben dabei in erster Linie auf die Profiteams geachtet, für den 👉Nachwuchs und unsere 👉Legionärinnen gibt es natürlich eine eigene Übersicht.

DEUTSCHLAND (1. Bundesliga)
1. FSV Mainz 05 Karim Onisiwo #21 Angriff (RA) Kampfmannschaft  
Bayer 04 Leverkusen Ramazan Özcan #28 Tor Kampfmannschaft  
Julian Baumgartlinger #15 Mittelfeld (DM) Kampfmannschaft  
FC Augsburg Martin Hinteregger #36 Abwehr (IV) Kampfmannschaft 🎙
Kevin Danso #38 Abwehr (IV) Kampfmannschaft 🎙
Georg Teigl #28 Abwehr (RV) Kampfmannschaft 🎙
Michael Gregoritsch #11 Angriff (MS) Kampfmannschaft  
FC Bayern München David Alaba #27 Abwehr (LV) Kampfmannschaft  
Marco Friedl #34 Abwehr (LV) Kampfmannschaft  
FC Schalke 04 Michael Langer #34 Tor Kampfmannschaft  
Alessandro Schöpf #28 Mittelfeld (RM) Kampfmannschaft  
Guido Burgstaller #19 Angriff (MS) Kampfmannschaft  
Hannover 96 Samuel Sahin-Radlinger #30 Tor Kampfmannschaft  
Martin Harnik #14 Angriff (MS) Kampfmannschaft  
Hertha BSC Valentino Lazaro #20 Angriff (RA) Kampfmannschaft  
RB Leipzig Stefan Ilsanker #13 Mittelfeld (DM) Kampfmannschaft  
Konrad Laimer #27 Mittelfeld (ZM) Kampfmannschaft  
Marcel Sabitzer #7 Angriff (RA) Kampfmannschaft  
SC Freiburg Philipp Lienhart #3 Abwehr (IV) Kampfmannschaft  
SV Werder Bremen Florian Kainz #7 Mittelfeld (LM) Kampfmannschaft  
Zlatko Junuzovic #16 Mittelfeld (OM) Kampfmannschaft  
TSG Hoffenheim Stefan Posch #38 Abwehr (IV) Kampfmannschaft  
Florian Grillitsch #11 Mittelfeld (ZM) Kampfmannschaft  
Robert Zulj #20 Mittelfeld (OM) Kampfmannschaft  

 

DEUTSCHLAND (2. Bundesliga)
1. FC Heidenheim Nikola Dovedan #10 Angriff (MS) Kampfmannschaft  
1. FC Kaiserslautern Stipe Vucur #29 Abwehr (IV) Kampfmannschaft  
Phillipp Mwene #21 Abwehr (RV) Kampfmannschaft  
1. FC Nürnberg Georg Margreitter #33 Abwehr (IV) Kampfmannschaft  
Lukas Jäger #20 Abwehr (IV) Kampfmannschaft  
1. FC Union Berlin Michael Gspurning #30 Tor Kampfmannschaft 🎙
Christoph Schösswendter #3 Abwehr (IV) Kampfmannschaft 🎙
Christopher Trimmel #28 Abwehr (RV) Kampfmannschaft 🎙
Philipp Hosiner #16 Angriff (MS) Kampfmannschaft  
Arminia Bielefeld Manuel Prietl #19 Mittelfeld (DM) Kampfmannschaft  
Konstantin Kerschbaumer #27 Mittelfeld (ZM) Kampfmannschaft  
Dynamo Dresden Sascha Horvath #29 Mittelfeld (OM) Kampfmannschaft  
Patrick Möschl #22 Angriff (RA) Kampfmannschaft  
FC Erzgebirge Aue Dominik Wydra #25 Mittelfeld (ZM) Kampfmannschaft  
Holstein Kiel Niklas Hoheneder #4 Abwehr (IV)) Kampfmannschaft  
SpVgg Greuther Fürth Lukas Gugganig #4 Abwehr (IV) Kampfmannschaft  
SV Sandhausen Marco Knaller #1 Tor Kampfmannschaft  
Stefan Kulovits #31 Mittelfeld (DM) Kampfmannschaft  
VfL Bochum Kevin Stöger #22 Mittelfeld (OM) Kampfmannschaft  
Lukas Hinterseer #16 Angriff (MS) Kampfmannschaft  

 

ENGLAND (Premier League)
Brighton & Hove Albion Markus Suttner #29 Verteidigung (LV) Kampfmannschaft  
Burnley FC Ashley Barnes #10 Angriff (MS) Kampfmannschaft  
Leicester City Christian Fuchs  #28 Abwehr (LV) Kampfmannschaft  
Aleksandar Dragovic  Abwehr (IV) Kampfmannschaft  
Stoke City FC Kevin Wimmer #27 Abwehr (IV) Kampfmannschaft  
Watford FC Daniel Bachmann #35 Tor Kampfmannschaft  
Sebastian Prödl #5 Abwehr (IV) Kampfmannschaft  
West Ham United Marko Arnautovic #7 Sturm (LA) Kampfmannschaft  

 

ENGLAND (Championship)
Fulham FC Michael Madl #15 Verteidigung (IV) Kampfmannschaft  
Derby County Andreas Weimann #10 Angriff (RA) Kampfmannschaft  

 

SCHWEIZ (Raiffeisen Super League)
Grasshopper Club Zurich Heinz Lindner #1 Torwart  Kampfmannschaft  
Marco Djuricin #9 Angriff (MS) Kampfmannschaft  
FC St. Gallen 1879 Dejan Stojanovic #32 Torwart Kampfmannschaft  
Peter Tschernegg #26 Mittelfeld (ZM) Kampfmannschaft  
Young Boys Bern Thorsten Schick Mittelfeld (RM) Kampfmannschaft  

 

 CHINA (League One)
Beijing Enterprises Rubin Okotie #10 Angriff (MS) Kampfmannschaft  

 

 DÄNEMARK (Superligaen)
Aalborg BK Marco Meilinger #20 Mittelfeld (LM) Kampfmannschaft  
FC Kopenhagen Martin Pusic #23 Angriff (MS) Kampfmannschaft  
FC Helsingör Daniel Stückler #19 Angriff (MS) Kampfmannschaft  

 

 GRIECHENLAND (Super League)
Asteras Tripolis Aleksandar Stanisavljevic #31 Angriff (LA) Kampfmannschaft  
Panionios Athen Srdjan Spridinovic #10 Angriff (LA) Kampfmannschaft  

 

 HONG KONG (Hong Kong Premier League)
Hong Kong FC Martin Rainer #5 Abwehr (IV) Kampfmannschaft  

 

 IRLAND (League of Ireland)
Derry City Lukas Schubert #29 Mittelfeld (RM) Kampfmannschaft  

 

 ITALIEN (Serie B)
Empoli FC Arnel Jakupovic #17 Angriff (MS) Kampfmannschaft  

 

 KASACHSTAN (Premier Liga)
Aktobe Tomas Simkovic #18 Angriff (MS) Kampfmannschaft  

 

KROATIEN (1. Hrvatska Nogometna Liga)
HNK Rijeka Alexander Gorgon #20 Angriff (RA) Kampfmannschaft  
NK Istra 1961 Sandro Gotal Angriff (MS) Kampfmannschaft  
NK Rudes Markus Pavic Abwehr (LV) Kampfmannschaft  

 

 Malta (BOV Premier League)
Hibernians FC Martin Kreuzriegler #5 Abwehr (IV) Kampfmannschaft  
Marco Sahanek #31 Mittelfeld (OM) Kampfmannschaft  

 

NIEDERLANDE (Eredivisie)
Ajax Amsterdam Maximilian Wöber Verteidigung (IV) Kampfmannschaft  
PSV Eindhoven Marcel Ritzmaier Mittelfeld (ZM) Kampfmannschaft  
Twente Enschede Marko Kvasina #17 Angriff (MS) Kampfmannschaft  
Michael Liendl #18 Mittelfeld (ZM) Kampfmannschaft  

 

 POLEN (Ekstraklasa)
Lech Posen Emir Dilaver #66 Abwehr (RV) Kampfmannschaft  

 

 RUSSLAND (Premier Liga)
Amkar Perm Darko Bodul #9 Angriff (MS) Kampfmannschaft  
Rubin Kazan Moritz Bauer #23 Abwehr (RV) Kampfmannschaft  

 

 SCHWEDEN (Allsvenskan)
AFC United Thomas Piermayr #13 Mittelfeld (DM) Kampfmannschaft  

 

 SLOWAKEI (Fortuna Liga)
Spartak Trnava Marvin Egho #45 Angriff (RA) Kampfmannschaft  
Yasin Pehlivan #10 Mittelfeld (DM) Kampfmannschaft  
Kubilay Yilmaz #11 Angriff (MS) Kampfmannschaft  

 

 SLOWENIEN (Prva Liga)
NK Olimpija Ljubljana Stefan Savic #77 Mittelfeld (OM) Kampfmannschaft  

 

 SÜDAFRIKA (ABSA Premiership)
Cape Town City FC Roland Putsche #19 Mittelfeld (DM) Kampfmannschaft  

 

 SÜDKOREA (K League Classic)
Ulsan Hyundai Richard Windbichler #40 Abwehr (IV) Kampfmannschaft  

 

 TSCHECHIEN (HET Liga)
AC Sparta Prag Marc Janko #49 Angriff (MS) Kampfmannschaft  
FC Viktoria Pilsen Andreas Ivanschitz #33 Mittelfeld (OM) Kampfmannschaft  

 

 TÜRKEI (Süper Lig)
Besiktas Istanbul Veli Kavlak Mittelfeld (ZM) Kampfmannschaft  
Göztepe Tanju Kayhan #22 Abwehr (LV) Kampfmannschaft  
Benjamin Fuchs Abwehr (RV) Kampfmannschaft  
Kasimpasa Ahmed Ildiz #20 Mittelfeld (ZM) Kampfmannschaft  

 

 Türkei 2. Lig
Caykur Rizespor Jakob Jantscher #7 Mittelfeld (LM) Kampfmannschaft  

 

 USA (MLS)
New York Red Bulls Daniel Royer #77 Angriff (LA) Kampfmannschaft  

 

 ZYPERN (First Division)
Aris Limassol Dino Medjedovic #7 Angriff (MS) Kampfmannschaft  
Doxa Katokopias Armin Gremsl #1 Torwart (TW) Kampfmannschaft  
Nils Zatl #25 Mittelfeld (LM) Kampfmannschaft  
Pafos FC Daniel Sikorski #29 Angriff (MS) Kampfmannschaft  

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.